Служба примирения "Диалог"

Девиз: Служба примирения найдёт конфликтам разрешение.

Если:  у Вас проблемы с родителями, опекунами;

Вы поругались или подрались;

Вас обидели или обижают;

Вас оскорбляют;

Вы чувствуете себя лишним;

Возник межличностный конфликт;

Вас обижают в классе

В состав службы входит 9 учеников старших классов. Основное предназначение ШСП - создание условий для своевременного разрешения различных конфликтов между учениками, оказание необходимой поддержки в трудной ситуации.

Все школьники - медиаторы объединились в службу на добровольных началах, с первых дней работы ШСП начали проявлять активность и заинтересованность в познании  особенностей межличностных взаимоотношений.

Бытует такое мнение, что школа недостаточно внимания уделяет подготовке детей к вступлению во «взрослую жизнь», развитию умения справляться с жизненными трудностями.

ШСП с одной стороны, призвана регулировать проблемные ситуации среди детей, с другой стороны - позволяет закалиться ребятам в решении нестандартных жизненных вопросов.

Деятельность ШСП основана на принципах: добровольности участия, информированности сторон, нейтральности медиатора, конфиденциальности.    Данные принципы способствуют установлению доверия между детьми, что позволяет осознать участникам конфликтных ситуаций, что все волнующие их вопросы можно решить, если есть собственное желание, а также люди, которые всегда поймут  и поддержат.

В основе идеи  деятельности ШСП  лежит высказывание Ф. Перлза, известного немецкого врача-психиатра, психотерапевта:

«Я - это Я, а Ты- это Ты. Я делаю свое дело, а ты - свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, а ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим. И если мы случайно нашли друг друга, это прекрасно. А если нет, то так тому и быть».

Подробнее - http://psiholog.lyceum-6.edusite.ru/p7aa1.html