Школьный музей

Музей Лицея включен в реестр школьных музеев https://юныйтурист.рф/museum/1667193592116-voenno-istoricheskij-muzej-mbou-licej-6-g-gorno-altajska

В настоящее время музей Лицея, как Партнер «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» или Музея Победы, которым он стал в 2020 году, принимает активное участие в самом масштабном Всенародном проекте, посвященном сохранению исторической памяти о военном поколении - «Лица Победы», который проводит Музей Победы на Поклонной горе. Собран и передан материал об учителях и учениках нашей школы, принимавших участие в Великой Отечественной войне: И.З. Шуклине, П. Л. Казанцеве, В. И. Параеве, В. Д. Никулине, К. И. Гребенникове, В. К. Калугине, Н. А. Пупышеве. Сбор материалов продолжается.

Музей. Год за годом.

Музей лицея №6 им. Героя Советского Союза И. З. Шуклина в г. Горно-Алтайске был открыт в 1988 году на базе комнаты И. З. Шуклина. Музей расположен в двух смежных комнатах площадью 90 кв. метров.

В 50-е годы учителя и учащиеся школы своим упорным трудом, отличной учебой и художественным творчеством заслужили права присвоения школе имени выпускника, Героя Советского Союза И.З.Шуклина, а  воинская часть города Бийска вручила средней школе №6, носящей имя Героя боевое Красное знамя, которое как реликвия хранится в музее школы.

Директором школы в эти годы был Павел Лукич Казанцев- человек, прошедший войну. В школе была создана Комната, посвященная памяти Героя.

В 70-е  годы под руководством директора школы Нины Прокопьевны Федоровой  началась работа по реконструкции и обновлению экспозиции Комнаты Боевой Славы. Именно в то время была написана картина, отражающая фрагмент боя артиллериста Ильи Захаровича Шуклина, которая является частью военной экспозиции музея.

В комнате Боевой Славы  собирали и бережно хранили фотографии, воспоминания родных и одноклассников Ильи,   школьные реликвии и награды, знамена, пионерскую атрибутику. Здесь  проводились все торжественные собрания, открытые уроки, здесь же устраивали встречи с фронтовиками. Ученики школы с честью продолжали нести традиции своих предшественников.

1988 год. 50-летний юбилей школы. Комнату Боевой Славы преобразовали в музей. Активисты военно-исторического музея знакомили учеников с материалами поисковой работы. Школьники с удовольствием участвовали в работе музея и группы «Поиск». Частыми гостями ребят были ветераны войны. Долгие годы возглавляла эту работу старейший учитель школы Коротовская Татьяна Васильевна.

2008 год. 70-летний юбилей школы. В процессе реконструкции музея произошли изменения в экспозиции, добавлен новый  материал, касающийся истории школы, ее учителей и выпускников. Наглядно воссоздана Летопись школы. Значительно увеличился объем информации. Возглавила эту работу учитель истории, руководитель школьного музея  Крылова Светлана Пантелеевна.

2018 год. 80-летний юбилей школы. Музей является центром военно-патриотического воспитания молодежи. Активисты музея  сохраняют  реликвии и награды, пять знамён, пионерскую атрибутику. Краеведы участвуют во многих мероприятиях лицея, регулярно организуют и проводят встречи с участниками Великой Отечественной войны, труженниками тыла.

2023 год. 85-летний юбилей школы. В настоящее время интерес к музею учеников школы, ее  выпускников, учителей не угасает. В нем проводятся обзорные и тематические экскурсии, городские мероприятия, конференции, встречи с ветеранами.

Достижения музея на муниципальном, региональном и/или федеральном уровнях:

2009 г.  музею присвоена высшая квалификационная категория

2010 год –III место в заочном Республиканском смотре-конкурсе школьных музеев.

III место в региональном этапе Всероссийского проекта «Наша общая Победа».

2012 год - I место в Республиканском заочном смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений Республики Алтай.

2015 год - Победитель городского смотра-конкурса «Лучший музей общеобразовательного учреждения».

2017 год -  Музей Лицея занимает первое место в городском смотре конкурсе школьных музеев.

2018 год – Диплом II степени регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший школьный краеведческий музей - 2018 »в рамках федерального партийного проекта Единой России «Историческая память».

2020 год - сертификат, подтверждающий, что военно – исторический музей Лицея является Партнером «Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» или Музея Победы.

2023 год – диплом I место в Республиканском заочном смотре-конкурсе музеев образовательных учреждений Республики Алтай.